Auction 65
65-3694 Alberti,G.A.
Istruzioni pratiche per l'ingegnero civile, o sia perito agrimensore e perito d'acque. Nuovamente ristampate coll' aggiunta di molte cose utili e necessarie ... ed in fine la nuova dioptra, e squadra monicometra, ec. Venedig, P.Savioni, 1799. 4°. Mit Holzschnitt-Titelvign. und 37 gefalt. Kupfertafeln. VIII, 164 (recte 264) S. Pbd. d. Zt. (Tls. fl., Gelenke tls. eingeriss., hint. Deckel wasserrand., best.).
Roller-G. I, 22. Riccardi I/1, 15,3,5:" "Fu opera molto riputata, e certo le numerose ristampe anche recenti ne addimostrano la practica utilit. pei geometri agrimensori." - Seinerzeit viel benutztes Lehrbuch über Landvermessung, Wasser- und Brückenbau. Enthält ebenfalls eine Abhandlung über Springbrunnen. Giuseppe Antonio Alberti (1712-68) war Wasser- und Wegebaumeister der Stadt Bagnacavallo im Kirchenstaat. - Buchblock gelockert, erste Lage mit Quetschfalten, tls. stockfleckig und wasserr., breitr. Ex.