Auktion 85
85-3694 Chronique scandaleuse
des Petersburger Hofes seit den Zeiten der Kaiserin Elisabeth. Oder geheime Memoiren zur politischen Regentengeschichte des Russischen Reichs aus der Periode von 1740 bis zum Tode des Grossfürsten Constantin. Aus dem Nachlasse eines alten Staatsmanns. 2 Tle. in 1 Bd. Fürth, Korn 1832. 2 Bl., XII, 218 S., 3 Bl., 197 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
GV 24, 241. Hayn-G. VII, 81: "Vergriffen u. sehr gesucht. Höchst interessante, pikante u. freimüthig geschriebene Mittheilungen, ein treuer Spiegel der heillosen Despoten- u. Günstlingswirtschaft unter Elisabeth, Katharina II, Paul I. und dem Großfürsten Constantin (erster Sohn des vorigen, der auf die Thronfolge verzichtet hatte und später eine Schreckensherrschaft als Gouverneur von Warschau führte)". - Leicht fleckig bzw. gebräunt, 2 Bl. mit Randläs.