Auction 55
55-3694 Pirath,C.
Forschungsergebnisse des verkehrswissenschaftlichen Instituts für Luftfahrt an der Techn. Hochschule Stuttgart. Hefte 1-7 u. 9 in 8 Heften. Bln., Oldenbourg 1929-1935. Gr.8°. Mit zahlr. Textabb. Bibl.-Hlwdbde. mit aufkasch. OU. (Etw. gebr., tls. berieben u. bestoßen).
Enthält u.a. die Kapitel Verkehrsströme im Luftverkehr, die betriebswirtschaftlichen Grundlagen für die Anlage und Ausgestaltung von Verkehrsflughäfen, der Stand der Luftverkehrswirtschaft, die Selbstkosten im Luftverkehr, die Luftverkehrswirtschaft in Europa und den USA, Grundlagen der Flugsicherung, Privater Luftverkehr, Weltluftverkehr, Konjunktur und Luftverkehr, Flughäfen, Schnellverkehr in der Luft, Probleme des Streckenflugs u.v.m. - Etw. gebr., tls. stockfleckig. St.a.T. - Beiliegt: Luftverkehr Württemberg A.G. Stuttgart. Geschäfts-Bericht 1928. 19 S., 2 Bl. Bibl.-Hlwd.