Auction 115

115-3693

Konvolut

von über 110 Bl. Druckgraphik von versch. Künstlern in versch. Techn. u. Formaten, überwieg. 2.H. 20. Jh. Meist sign., tls. dat., tls. num. Lose in mod. Hlwd.-Mappe.

Unter den Künstlern: Fred Engelbert Knecht (17), Max Hunziger (6), Max v. Moos (2), Otto Müller (2), Renate Sendler-Peters (Portrait Bert Brecht), Franz Karl Opitz, Lyonel Feininger (Straßenkehrer). - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. - Dabei: Viera Bombovß (1932 Bucloviany). Maske. Mischtechnik auf Papier. Ca. 39,5 x 27 cm. Am re. Rd. sign. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Verso auf Abdeckung mit hs. Widm. von Regine Schindler an Vreni Rutschmann, dat. August 1984. - Fredy Meier. Hommage à Turner. Öl auf Spanplatte. 70 x 50 cm. Gerahmt. - Christa Glur. Lettre de Narbonne (1882). Collage mit Papier u. Leder auf Karton. 45 x 34 cm. Unt. re. sign. Auf Karton mit schwarzem Grund aufgezogen. - Collection of more than 110 sheets prints by various artists in various techniques and formats, mostly second half of the 20th century. Mostly signed, partly dated and numbered. Loose in modern half cloth portfolio. Partly traces of age and wear.

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.1