Auction 72

72-3692

Ewald, Johann Ludwig,

reform. Theologe, Pädagoge und Schriftsteller (1748-1822). Eh. Brief mit Unterschrift, dat. Karlsruhe, 6ter April (18)19. Gr.8°. 2 Bl., davon 3 S. beschrieben, die 4. S. mitder Adresse. Mehrf. gefalt.

An Carl Christian Ullmann in Heidelberg. Gratuliert zu dessen akademischer Würde (Habilitation als Privatdozent) und spricht über den Wert von Bekanntschaften vorzüglich unter Gelehrten für das berufliche Fortkommen. Ewald war seit 1807 Kirch enrat in Karlsruhe u. Mitglied der Generalsynode. - Etw. beschädigt durch das Öffnen, mit Abriß u. Einriß am Siegel, tls. Einrisse in d. Falzen.

Ewald, Johann Ludwig, | Bild Nr.1