Auktion 89
89-3691 Rapin,T.de.
Histoire d'Angleterre. Nouvelle édition, augmentée des notes de M. Tindal... par les soins de M. de S. M. (St Marc). 13 (v. 16) Bde. Mit gest. Front., 7 (st. 8) gest. Porträts, 5 (tls. mehrfach) gefalt. Kupferkarten, 12 genealogischen Falt-Tabellen, 28 gest. Kopf- u. 13 Titelvign. (in Wiederholung) von J.S. Rigaud, De Lafosse, A.C. Boucher nach C. Eisen. Den Haag, 1749. 4°. Marmor. Kalbslldr. d. Zt. über 5 Bünden mit floraler Rverg., 2 goldgepr. Rsch., Steh- u. Außenkantenverg. (Kapitale u. Ecken best., berieben, Fehlstellen im Bezug, tls. etwas Wurmstichig in den Gelenken).
Brunet IV, 1114-1115. Haag, France protestante, VIII, 384. Cohen/ R. 853 u. Sander 1653 (vermerken nur 1 Porträt). - Spätere vermehrte Ausgabe (erstmals erschienen 1724-1739). - Reich illustriertes Werk zur Geschichte Englands, diente als Quellenwerk für Friedrich Schillers "Maria Stuart". Die Karten mit Darstellungen von Großbritannien u. 1 Generalkarte, die Porträts mit dem Autor u. Herrschern (darunter Heinrich V.), die Vign. mit hist. Szenen. - Stellenweise feuchtrandig (ersten 50 S. Bd. 9 stärker), gebräunt u. leicht stockfleckig, teilweise minimal wurmstichig (meist im weissen Rand). Mehrheitlich sauberes Expl. 1 Tabelle lose. Es fehlt ein Porträt.