Auktion 104
104-3691 Augsburg.
2 Bl. mit Ansichten von Augsburg, um 1820. Jwls. unter Passep. mont.
Westliche Ansicht der Augsburger - Landstraße, beym Bach genannt. Blick beim Roten Torwall auf die Straße nach München (heutige Friedbergerstraße), rechts Schüle'sche Kattunfabrik, i.d. Mitte Wirtshaus zum Bach, im Hintergrund Vogeltor. Im Vordergrund zwei Reiter u. Spaziergänger. Kolor. Umrißradierung von Hörmann, Augsburg bei Hübner 1815. 11,3 x 17,5 cm. - Nicht bei Schefold. Sehr selten. - Ansicht der Rosenau, eines Schiessplatzes vor dem Augsburg Jacobi-Thor. Li. Allee mir Reiter, mittig Schützengasthaus "Rosenau" mit Biergarten, vorderhalb Büchsenschützen u. Spaziergänger. Altkolor. Umrißradierung bei Theodor Vinzenz Poll (1770-1841), um 1820. 11 x 15,5 cm. Mit dem Namenszug, Ortsbez. u. Titel i.d. Platte. Schönes Altkolorit. - Nicht bei Schefold. Sehr selten.