Auction 119
119-369 Twietmeyer,E. (Hrsg.).
Die Arbeitsstube. Zeitschrift für leichte und geschmackvolle Handarbeiten mit farbigen Original-Mustern für Canevasstickerei, Application und Plattstich sowie schwarzen und bunten Vorlagen für Häkel, Filet-, Strick- und Stickarbeiten aller Art. (11.) Jahrgang. Januar bis Dezember 1891. 12 Hefte in 1 Band. Leipzig, Twietmeyer 1891. Gr.-8°. Sep. paginiert mit 12 farblithogr. Tafeln u. zahlr. Abb. OLn. mit goldgepr. Rücken- und Deckeltitel.
Seltene Handarbeitszeitschrift. - Rücken fachgerecht restauriert, Textblätter papierbedingt gebräunt und teils mit Randläsuren. - Dazu: Musterblätter für künstlerische Handarbeiten. Nr. 1-10 u. Nr. 1-66 + 1 nicht num. Tafel. Zusammen 77 auf kräftigen Karton mont. farblithographierte Tafeln in Buchkassette. 4°. - Die Tafeln erschienen als Beilage zu der Zeitschrift "Illustrierte Frauen-Zeitung" meist aus den Jahrgängen XXII-XXV. Berlin, Lipperheide 1888-1897. - Mit Vorlagen für Menu- und Tischkarten, Malerei auf Porzellan, Majolika und Holz sowie Stickereien und anderer Handarbeiten des 17. bis 19. Jahrhunderts u. a. - Aus einer Schloß-Bibliothek.