Auction 124:

  Auction 90

90-369

Jan,J.L.

Todes-Schule wahrer Christen. Worinnen Der Weg zur rechten Christlichen Klugheit im Leben und wahren Freudigkeit im Sterben nach Anleitung der ordentlichen Sonn- und Festtaeglichen Evangelien In dem Jahr 1717 bis 1718 gezeiget wurde ... Oehringen, Holl 1744. 4°. Mit gest. Portr. 8 Bl., 810 S. - Angebunden: Ders. Warnung vor der schädlichen Liebe der Welt : Hiebevor in öffentlichen Predigten vorgetragen, Nun aber zu Beförderung der Andacht an den Feyer-Tägen, zum Druck befördert. Ebda. 1744. 232 (statt 236) S. Läd. Prgt. d. Zt. (Vom Buchblock gelöst, gebräunt u. fl., tls. wellig, mit Wurmspuren).

Seltene einzige Ausgabe. - Tls. gelockert, wasserrandig u. fl. Nicht eingeh. kollat. - Dabei: Arndt,J. Vier geistreiche Bücher vom wahren Christentum ... ; welchen noch beygefüget ein zweyfacher Anhang ... unter dem Namen 5 .u. 6. Buch vom wahren Christenthum. Auch ist des sel. Autoris vollständiges Gebet-Buch, Paradies-Gärtlein ... angehänget...2 Tle. in 1 Bd. Saltzwedel, Schuster 1728. Mit gest. Portr. u. Front., sowie zahlr. Textholzschn. 1043 S., 16 Bl.; 264 S., 4 Bl. Ldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Portr. u. gest. Front. aufkasch. Tls. Gebrauchsspuren, nicht eingeh. kollat. - Beylagen zum Religions-Journal im Jahre 1777. Ldr. d. Zt. - Statius,M. Geistliche Schatzkammer der Glaubigen,... stückweise hrsg. dann von Johann Arndt, zusammengesucht und zum Druck verordnet endlich von M. Martin Statius, mit besonderem Fleiß in richtige Ordnung gebracht. Stgt., Belser 1848. Hldr. d. Zt. - Knapp,A. Evangelischer Liederschatz für Kirche, Schule und Haus. 2. Ausg. Stgt. u. Tbg., Cotta 1850. Hldr. d. Zt.

Jan,J.L. | Bild Nr.1

Jan,J.L. | Bild Nr.1

Next auction 124

takes place in July, 07-09. 2022