Auktion 79
79-369 Rituale
compendiatum Monastico Benedictinum continens: I. Modum induendi Novitios. II. Modum solemniter profitendi. III. Modum renovandi Professionem S: IV. Modum fepeliendi defunctos Fratres. Lateinische Handschrift auf Papier, um 1600. Mit zahlr. Noten auf 4 roten Notenlinien, Schrift in Schwarz u. Rot. 41 (d.l.w.) Bl. Mod. Ldr. auf 4 Bünden.
Rituale des Benediktinerordens. - Tls. etw. gebräunt u. tls. Schrift durchscheinend. Mod. Exlibris. - Beiliegt ein hs. Brief des Vorbesitzers (dat. 2001) u. 3 hs. Zettel zur Datierung.