Auction 115:

  Auction 61

61-369

(Rouille,G.).

La premiere-(la seconde) partie du promptuaire des medalles des plus renommees personnes... avec brieve description de leurs vies & faicts, recueillie des bons auteurs. 2 Tle. in 1 Bd. Lyon, Guill. Rouille 1553. 4°. Mit 2 Holzschn.-Titelvign. u. ca. 830 Medaillon-Holzschn. 4 Bl., 172 S. (ohne S. 7-12), 2 Bl.; 247 S., 3 Bl. Hldr. d. 18. Jhts. (Vord. Deckel lose, Rckn. brüchig, berieb. u. best.).

Adams P 2163. Barbier III, 1083. STC 386. Erste Ausgabe. - Es fehlen die S. 7-12 (Tl. 1). Etw. gebräunt, tls. stockfl. S. 3-20 (Tl. 1) angefalzt u. mit kl. rep. Randläsuren. Hs. Besitzverm. a. T.

(Rouille,G.). | Bild Nr.1

(Rouille,G.). | Bild Nr.1

Next auction 115

takes place on October , 8-10. 2020