Auction 2017
2017-369 Pare, Ambr.
Opera... latinitate donata Jac. Guillemeau. Paris, (Du Puys 1582). Fol. Mit fast blgr. Holzschnittportrait u. ca. 360 Textholzschnitten. 6 Bl., 884 S., 11 Bl. Restaur. Ldr. d. Zt. (Stark beschabt, Läs.).
Adams P 367. Waller 7175. Brun 267. Erste lateinische Ausgabe der Schriften Pares, des "Vaters der Chirurgie". Er führte zahlr. Neuerungen bei der Behandlung von Schußwunden, Amputationen, Gelenkoperationen, Knochenbrüchen, Verrenkungen etc. ein. Die Holzschnitte mit Abb. künstlicher Glieder, von Augen, Zähnen, Operationsdarstellungen, chirurg. Instrumenten etc. Ferner mit halbseit. Darstellungen von exot. Tieren, Fabelwesen etc. - Teils stärk. gebräunt u. stockfleckig. Titel knittrig und unten mit Abriss (Textverlust). Etwas fleckig. Die ersten 3 Bl. lose. Titel mit hs. Eintr.