Auction 94
94-3689 Gamucci,B.
Libri quattro dell' antichita della citta di roma. 4 Tle. in 1 Bd. Venedig, Varisco 1565. Mit 38 Textholzschnitten und Druckermarke. 4 Bl., 200 S. Hldr. d. 18. Jhdts. (Wurmsp., fleckig, beschabt).
Cicognara 3743. BM, Italien Books 290. Graesse 111 23, Nicht im Ornamentstichkatalog. Erste Ausgabe. - Ohne die Faltkarte, ohne Bl. A4. - Beschreibung der antiken Denkmäler und Ruinen Roms (Colosseum, Trajanssäule, Titusbogen u. v. a.) mit Ansichten sowie Faltplan des antiken Rom. - Bindung gelockert, einige Bl. lose, gebräunt, tls. wasserfleckig. - Gekauft wie besichtigt.