Auction 100
100-3689 Paris.
Zwei Panorama-Ansichten von Paris, große kolorierte Kupferstiche, 1732/35 Philippe Nicolas Milcent von 1732, "Veue de Paris", Blick über die Seine von Osten auf das Zentrum von Paris, 33,5 x 101,5 cm, dazu ders. "Veue de Paris", von 1735, Blick auf Paris von der Terrasse des Schlosses in Meudon, 34 x 99,7 cm, beide mit Genreszenen im Vordergrund und einer Legende am unteren Rand, kolor. Kupferstiche, von zwei Platten gedruckt, kleine Risse und Ausrisse im weissen Rand, Einrisse (meist) hinterlegt, Falze etwas lädiert u. knickfaltig, ungerahmt. - Kolorit wohl aus dem 20. Jhdt. - Selten.