Auction 115

115-3689

Konvolut

von ca. 40 Landschaften, Stilleben u. Genre-Darst. Versch. Künstler, Techniken u. Formate. 19.-20.Jh. Überw. hs. sign., monogr. o. mit Namensz. in der Pl./im Druck. Tls. dat. u. betit. Überw. gerahmt.

Enthält u.a.: Hirsch, Christian Gotthard (1889-1977). Alpenansicht bei Sonnenaufgang. Öl auf Lwd. (19)47. 48 x 58,5 cm. Unt. li. sign. u. dat. - Faber, Carl (1885-1962). Schwarzwaldlandschaft. Öl auf Lwd. 70,5 x 65 cm. Unt. li. sign. - Saum, Hans (1906-1974). "Grainau". (19)39. Öl auf Hartfaser. 58,5 x 47 cm. Unt. re. sign. u. dat. - Malkowsky, Heiner (1920-1988). Röhrender Hirsch. Öl auf Lwd. 60,5 x 75 cm. Unt. re. sign. Verso auf Keilrahmen hs. zugeschr. - Meinke, Hans (1907-1988). "Am Waldrand (Taunus)". Aquarell. Ca. 31 x 49 cm. Unt. li. sign. Verso hs. betit. u. mit Atelier-St. - Willmann, Edouard (1820-1877). Ansicht von "Heidelberg Seiner Königlichen Hoheit dem Grossherzog Friedrich von Baden". Stahlstich. Ca. 35 x 53,5 cm. Mit Namensz. u. Betit. in der Pl. - Goezu, Andre (geb. 1939). "Daphne". Farbradierung. Ca. 48 x 41 cm. Sign., dat., num. u. betit. Ex. 11/35. - Versch. Alters- u. Gebrauchssp. - Gekauft wie besichtigt. - Collection of approx. 40 landscapes, still lifes and genre representations. Various artists, techniques and formats. 19th-20th century. Mostly handwritten signed, monogrammed or with name in the plate. Partly dated and entitled, mostly framed. Bought as seen.

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.1