Auction 106
106-3688 Barruel,A.
Nachrichten zur Erörterung der Geschichte der Entstehung, der Fortschritte und Folgen der Jakobiner in und außer Frankreich. London, Bussonier 1802. 6 Bl., 404 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Best., tls. beschabt).
Fromm I, 2019. Kloss 3511. Taute 1450 a. Vgl. Wolfstieg IV, 941 (Franz. Orig.-Ausg.). - Versucht, die Jakobiner in direkten Zusammenhang zu den Freimaurern zu bringen; fast die Hälfte des Werkes (S. 181-364) behandelt die Sekte der Illuminaten. - Tls. stärker fl., Schluss leicht gebräunt. Mit Bibl.-Sch. a.V. u. St.a.T.