Auction 115
115-3688 Konvolut
von 9 Genre-Darst. u. Landschaften des 19./frühes 20.Jh. Bleistift, Tusche u. Aquarell auf Papier. Versch. Künstler u. Techniken. Zw. ca. 9 x 13,5 u. ca. 31 x 42 cm. Je sign. o. monogr.
Enthält u.a. Larsen, Oskar (1882-1972). 2 Darst. von helfenden Engeln im Not. Aquarell. u. lav. Bleistiftzeichnungen. 1916. Je ca. 10 x 14 cm. Je sign. u. dat. - Laufberger, Ferdinand (1829-1881). "Bei Krakau" u. 2 weitere Landschaften. 3 Bleistiftzeichnungen. 1850-52. Zw. 11,5 x 16,5 u. ca. 12,5 x 29 cm. Je unt. re. monogr. 1 Bl. hs. betit., 2 Bl. dat. - Krammer, Franz (1797-1834) zugeschr. Händler mit vollbepacktem Esel vor Stadttor. Aquarell. 21 x 29,5 cm. Unt. Li. monogr. - Stärker fl.