Auktion 92
92-3687 Chateaubriand,(F.A.de).
De Buonaparte, des Bourbons, et de la nécessité de se rallier a nos princes légitimes ... Paris, Mame 1814. 87 S. - Angeb.: Ders. Lettre a un pair de France. Paris, Le Normant 1824. 88 S. - Ders. reflexions politiques sur quelques ecrits du jour et sur les interets de tous les Francais. Paris, Le Normant 1814. 145 S. - Ders. De la censure que l'on vient d'etablir...3. ed. Ebda. 1824. 48 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best., Gelenke tls. mit Einrissen).
Dabei: Mundt,T. Paris und Louis Napoleon. 2 Bde. 1858. Lwdbde. d. Zt. - Brümmer V, 85 (irrig: 1859). Hayn/Got. VI, 87. Erste Ausgabe. - - Müller,J.v. Vierundzwanzig Bücher allgemeiner Geschichten besonders der europäischen Menschheit. 3 Bde. 1810. Hldrbde. d. Zt. - Goed. VI, 294, 32. Erste Ausgabe. - Napoleon I. Mémoires pour servir à l'histoire de France en 1815, avec le plan de la bataille de Mont-Saint-Jean. 1820. Mit 1 gest. Faltpl. u. Tab. Hldr. d. Zt. - Zus. 7 Bde.