Auction 78

78-3684

Usine de Graffenstaden (Hrsg.)

Locomotives mixtes pour le chemin de fer de l'ouest, Type No. 16. O.O.u.Dr. 1863. Mit 2 gefalt., in Segmenten auf Lwd. kasch. lithogr. Taf. u. zahlr. Textabb. 1 Bl., 287 S. lithogr. Text. Hldr. d. Zt. (Rckn. etw. berieb.).

Das Teile-Handbuch der Lokomotive Typ Nr. 16 des Werkes Graffenstaden beinhaltet folgende Kapitel: Nomenclature des pieces (S. 1-41); Zeichnungen aller Lokomotivteile (S. 45-287); Die hauptsächlich von A. Petersen gezeichneten Stückteile der Lokomotive werden von der Unterlegscheibe bis zum Rad in Zeichnungen mit allen Maßen angegeben. Die lithogr. Zeichnungen enthalten zahlreiche weitere Namen. Im Anhang befinden sich 2 gefaltete Schnittzeichnungen (41 x 61 cm) der Lokomotive. Die Lithographien wurden von Lemaitre & Münch, Strassburg gedruckt. Die Konstruktionszeichnungen u. Zeichnungen der Bauteile, Muttern, Schrauben, Rohre, Schlüssel, Blechteile, Gehäuse u. Maschinenteile erlauben eine genaue Rekonstruktion der Lokomotive. Die unter den Bauteilen aufgeführte "Plaque d'inscription" (Lokomotivenschild) trägt die Aufschrift: "Usine de Graffenstaden 1862 Bas-Rhin N° 201". - Etw. stockfleckig.

Usine de Graffenstaden (Hrsg.) | Bild Nr.1