Auction 103
103-3683 (Wegelin,J.R.).
Gründlich-Historischer Bericht von der kayserlichen und Reichs Landvogtey in Schwaben wie auch Dem Frey Kayserlichen Landtgericht auf Leutkircher Aaid und in der Pirß... 2 Tle. in 1 Bd. (Lindau, Otto) 1755. Fol. Mit 2 wdh. gest. Titelvign., 1 gefalt. teilkolor. Kupferkt. u. 1 Kupfertaf. (Siegel). 14 Bl., 386 S., 8 Bl.; 8 Bl., 490 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Stark best. u. berieb., Kap. mit Fehlstelle).
ADB LV, 357f. Erste Ausgabe. - "Auch als histor.-politischer Schriftsteller hat er sich e. guten Namen gemacht" (ADB). - Vorliegendes, sehr seltenes Werk befasst sich mit den seit d. 16. Jhdt. unaufhörlich fortdauernden Zwistigkeiten zwischen d. schwäb. Kreis u. Osterreich über d. Landtvogtei in Schwaben. - Durchgehend stockfl., Wurmspuren am Ende (geringer Buchstabenverlust), vord. Gelenk tls. angeplatzt, Kte. mit kl. Einriss. - Mit hs. Widmung in Tinte a. vord. Innenspiegel.