Auction 99
99-3682 Jaumann,(I.v.).
Colonia Sumlocenne. Rottenburg am Neckar unter den Römern. Mit Rücksicht auf das Zehentland und Germanien überhaupt. Stgt. u. Tbg., Cotta 1840. Mit 28 (1 gefalt.) lith. Taf. u. 1 gefalt. Tab. XII, 257 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).
Heyd 344. ADB XII, 730. - Breit angelegte Studie über die alte Römerstadt, auf zahlr. Funden beruhend, die jedoch v. Mommsen 1852 als Fälschungen eines Spaßvogels identifiziert werden konnten. - Etw. gebräunt, tls. stock- u. fingerfl. Die Falttaf. mit Randeinrissen.