Auction 62
62-3681 Musitano,C.
Pyretologia sive tractatus de febribus, in quo, Hippocratis serie servata, novum systema de febribus ... aperitur; antiqua Galenicorum doctrina ad trutinam revocata, penitusque eversa,...Genf, Chouet, De Tournes u.a. 1701. Kl.4°. 4 Bl., 213 S., 1 Bl. Mod. Hprgt.
Hirsch/H. IV, 310. - M., Prof. an d. Universität Neapel, war besonders auf dem Gebiet der syphilit. Krankheiten erfolgreich tätig. Schriften v. Musitano sind recht selten. - Etw. gebräunt, tls. stockfleckig. mehrere Unterstreichungen mit Tinte. Tls. kl. Tintenfleck im Blattrand. Tit. mit kl. Randausriss im ob. Blattrand.