Auktion 92
92-3681 Lacroix,P.
Les arts au moyen age et a l'epoque de la renaissance. 2. ed. Paris, Firmin Didot 1869. 4°. Mit chromolithogr. Front., 18 chromolithogr. Taf. u. zahlr. Holzst.-Illustr. 2 Bl., IV, 548 S. Roter Oldr. mit reicher Goldpräg. u. Goldschn. (Tls. leicht berieb. u. best.).
Lipperheide Ca 12. - Reich illustr. Werk über die Kultur des Mittelalters u. der Renaissance. - Tls. leicht fleckig, N.a.V. - Dabei: Wheeler,M. u. K.M.Richardson Hill-Forts of Northern France. Oxford 1957. Olwd. - Cheruel,A. Dictionnaire historique des institutions, moeurs et coutumes de la France. 6. ed. 2 Bde. Paris 1884. Hldrbde. d. Zt. - Tuetey,A. Les hopitaux et hospices 1791-An IV. Paris 1897. Opbd. - Salin,E. La civilisation merovingienne. 4 Bde. Paris 1950-59. Obrosch. - Arnaud,S. Grand Plan de Paris. Paris 1908. - Zus. 10 Bde.