Auction 94
94-3680 Panciroli,G.
Notitia utraque dignitatum cum orientis, tum occidentis ultra arcadii honoriiq(ue) tempora. ... Venedig, de Franciscis 1602. Mit 94 tls. mehrteiligen Holzschnitten (tls. wdh.) und Holzschnitt-Druckermarke a.T. sowie zahlr. tlw. figürl. Holzschnitt-Initialen. 14 nn., 198 nn. Bl., 2 nn. Bl.; num. Bl. 2-30. Prgt. d. Zt. (Fleckig, ohne Schließbänder, Bünde beschabt, Kap. läd., best.).
Brunet IV, 111. - Dritte Ausgabe, zweite in der Bearbeitung von Guido Panciroli. - Ohne die beiden nn. Bl. (O8 u. P1) nach Bl. 106 (recte 111) und Bl. A1. - Die Notitia, ein Verzeichnis der römischen Hof-, Civil- und Militärämter mit ihren Würden und Insignien. Die kuriosen Holzschnitte zeigen Pferdewagen, Gewänder, Insignien, Bücher, Papyrusrollen, Zahlungsmittel, Gebäude, Altertümer, Allegorien u.a. - St. u. hs. Besitzvermerk a.T. - Innengel. angebrochen, tls. gebräunt, einige Ecken hinterlegt, stellenw. etwas fleckig.