Auktion 67

67-368

Luther,M.

Der CXLVII. Psalm Lauda Jerusalem. Auszgelegt durch D. Mart. Luther. Wittenberg (recte Nbg., Friedrich Peypus) 1532. KL.4°.Tit. innerhalb Holzschnitt-Bordüre des Monogrammisten AW. 16 Bl. Brosch.

Benzing 3010; WA XXXI/1. 429B; VD 16, L-4953. - Martin Luther widmete die, hier in zweiter Auflage vorliegende, Auslegung des 147. Psalms (Bekenntnis zu Gott, dem Retter Israels) dem kursächsischen Erbmarschall Hans Löser, der ihn zur Erholung auf Schloss Pretsch empfangen hatte und wofür ihm Luther dann auch die Patenschaft für seinen am 28. Januar 1533 geborenen dritten Sohn Paul anbot. - Mit sehr vielen, tls. beschnittenen, Marginalien einer zeitgenössischen Hand, etw. gebräunt u. wasserrandig, kurzer Wurmgang im letzten Blatt.

Luther,M. | Bild Nr.1

Luther,M. | Bild Nr.1