Auktion 103

103-3679

Hurter,J.C.

Geographica provinciarum Sveviae descriptio. Schwaben in XXVIII übereintreffenden Tabellen vorgestellt. Augsburg, H.G. Bodenehr (1679). Qu.4°. Mit gest. Titel, 1 gest. dplblgr. Übersichts-Kte. und 28 dplblgr. Kupferstich-Karten. 16 Bl. (Register). Mod. Ldr.

VD 17, 32:679784C. Große Schwabenkarte in 28 wohl von J. Stridbeck d.J. nach Hurter gestochenen Einzelblättern. Die schöne Karte (ca. 112,5;93 cm) zeigt Südwestdeutschland. Von Johann Christoph Hurter, er war bereits in der 1. Hälfte des 17. Jh. als Kartograph tätig, ist z.B. eine größere Oberschwaben-Karte bekannt, die 1625 in Memmingen erschien (vgl. Stopp/Langel S. 88). Die Datierung vorliegender Karte "1679" bei Heyd kann kaum zutreffen, da J. Stridbeck d.J. zu diesem Zeitpunkt erst 14 Jahre alt war. - Karte Nr. 6 mit kl. Braunfleck, sonst sauber u. ordentlich. Oben u. unten etw, knapp beschnitten. Gest. Titel mit kl. anges. Eckabriss.

Hurter,J.C. | Bild Nr.1

Hurter,J.C. | Bild Nr.1