Auction 102
102-3679 (Merian,M.).
Theatri Europaei. Tl. 19. Fragment. Ffm., (Merians Erben 1723). Fol. Mit gest. Front., 1 gefalt. gest. Karte, 13 meist gefalt. gest. Pläne, 4 gest. Potraits, 1 gefalt. Kupfertaf. u. 5 (4 dplblgr.) Holzschn.-Tab. 1 Bl., S. 807 (ohne S. 369-401) S. und zwischengebunden Teilstück (S. 553-600) des 12. Teils. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt u. best., Gelenke mit kl. Einrissen). Wüthrich, Bd. 3, S. 143 f.
Lipperh. Ci 20. VD18 10523979. - Beschreibt die Ereignisse von 1710-1712. - Unser Ex. mit zus. 18 (von 31) gest. Taf. Es fehlen 562 S., 41 Bl. (Register). Etw. gebräunt u. stockfl. Die Falttaf. tls. mit Falzeinrissen, einige mit Knitterfalten. - Gekauft wie besichtigt.