Auction 103
103-3677 (Gaum,J.F.).
Es leben die Prälaten! Beobachtungen auf einer kleinen (Heft 2: neuen) Reise in verschiedene Prälaturen in Bayern und Schwaben (Heft 2: in Schwaben). In Briefen von einem Meklenburgischen Officier an seinen Freund in Westphalen. 2 Hefte in 1 Bd. O.O. u.Dr. (= Ulm) 1783. Kl.8°. 5 Bl., 98 S., 8 Bl., 76 S. - Angebunden: (Stadelhofer,B.) Der blinde Reisende, dem auf die Gesundheit der Prälaten in Schwaben und Baiern geträumet hat. "Staarburg, mit Leoischen Schriften" (= Ulm, Wohler) 1783. 77 S. Einf. Hlwd. d. 19. Jh. (Etw. berieb.).
I.-II: Selten. Vgl. Freller, Ostalbreisende in der Postkutschenzeit, Kap. 9. III: Auch die ebenfalls anonym ersch. Gegenschrift selten. Bezeichnet die Schrift von Gaum im Vorwort als "kleine Mißgeburt". - Hefte 1 u. 2 verbunden, Anbindung mit einem nicht zum Werk gehörenden Front. - Etw. stockfleckig, einige Unterstr. in Rot u. Blau, hs. Besitzverm. a.V. u. Innendeckel.