Auction 70

70-3676

Histoire de l'Academie Royale des Sciences.

Annee 1720. Paris, Imprimerie Royale 1722. 4°. Mit 15 tls gefalt. Kupfertaf. 4 Bl., 132, 463 S. Marm. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Rckn. unterlegt u. rest., Marmorierung brüchig, neu aufgebunden, berieb. u. best.).

Kirchner 148. Graesse I, 10. Ebert 9778. Brunet I, 27. U.a. Beiträge von: Louville, Costruction et theorie des tables du soleil. - Maraldi, Observation d'une aorole boreale. - Geoffroy, Observat. sur la nature et la composition du sel ammoniac. - Saurin, Remarques sur les horologes a pendule. - Delisle, Determination geographique de la situation et de l'entendue des differentes parties de la terre. - Front. in Kopie eingebunden. Tit. u. Anfang gereinigt, S. 9-15 mit unterl. Randläs. Bis S. 112 wasserrandig.

Histoire de l

Histoire de l