Auction 97
97-3672 Christus Holzskulptur
in gegeisselter Haltung. Wohl Alpenländisch 18.Jhdt. Holz farbl. gefasst. Darstellung des Christus an einen Baum gelehnt mit erhobenem Arm. An Brust, Bauch u. Beinen mit Speerspitzen durchbohrt. Blutige Male. H: 22 cm. Am Sockel mit kleiner Teilergänzung. Sonst schöner wohl originaler Zust.