Auction 91
91-3670 Desarces,H.
Enyclopédie pratique de Mécanique et d'Electricité. 3 Bde. Paris, Quillet 1928. 4°. Mit 43 Taf. (davon 14 mit aufklappbaren Modellen) und zahlr. Abb. und Skizzen. 622; 627; 566 S. Ohldrbde. mit Blindpräg. (Etw. berieb. u. best.).
Die 14 bestens erhaltenen, aufklappbaren Modelle zeigen ein Telephon, einen Triebwagen der Pariser Metro, eine Dampfmaschine, eine Lokomotive, einen Flugzeugmotor, einen "Motoculteur" (Traktor/Pflug), einen Dynamo, einen Stromzähler u.a.