Auction 90
90-3670 Dapper,O.
Asia, oder ausführliche Beschreibung des Reichs des grossen Mogols und eines grossen Theils von Indien... Nebenst einer vollkommenen Vorstellung des Königreichs Persien, Wie auch Georgien... 2 Tle. in 1 Bd. Nbg., Hoffmann 1681. Fol. Mit gest. Frontisp., 4 dplblgr. Kupferktn., 11 Textkupfern u. 38 tls. dplblgr. Kupfertaf. 3 (von 4) Bl., 300 S., 3 Bl., 170 S., 2 Bl. Brauner Kalbsldr. d. Zt. mit dekorat. Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best., einige Kratzspuren, unt. Kap. mit kl. Ausriss).
Tiele 299. Vgl. Lipperheide Lc 4. Blackmer 451. VD 17 1:670573P (mit Privileg a. dem Tit.). Erste deutsche Ausgabe. - Die Kupfer mit Ansichten, Trachten, Religionsbräuchen, Gottheiten etc. Sie sind Nachstiche der Illustrationen der holländischen Originalausgabe. - Das Titelbl. im Oberrand knapp beschn. Front. u. Anfang mit kl. Wurmlöchern, durchgeh. leicht gebräunt, tls. stockfl. Innedecke tls. beschabt (entferntes Exlibris). - Die Kupfer in kräftigen Abdrucken (einige mit kl. Randeinrissen). (B 7185).