Auktion 107
107-3670 Histoire de l'Academie Royale des Sciences.
1715, 1717 u. 1718, avec les memoires de Mathematique & de Physique,...3 Bde. Amsterdam, de Coup 1719-23. Mit 3 gest. Titelvign., 3 gest. Front. u. 59 tls. gefalt. Kupfertaf. Ldrbde. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).
Die Tafeln zeigen u.a. astronom. u. anatom. Darst. Enthält Themen zu Phosphor, Türkise, Erdoel, Maschinen zur Wasserförderung, Entfernung der Fixsterne von der Erde, etc. - Tls. gebräunt u. stockfl.