Auktion 97

97-367

Sammelband

mit 6 Schriften des 16. Jahrhunderts von Drago, Melanchthon, Chytraeus und Luther. Köln, Wittenberg u. a. 1556-60. 15 x 9,4 cm. Blindgepr. Schweinsldr. mit Schließen. (Berieben und bestoßen, eine Ecke mit kl. Bezugsfehlstelle. Bibliotheksschild auf dem Rücken, eine Schließe fehlt, etwas angestaubt und sporfleckig. Innen stellenweise etwas gebräunt, Titelbll. jeweils mit Stempel ULB Halle/Saale; Ausscheidungsvermerk).

Enthält: 1.) Drago,O. Elementa iuris civilis seu institutiones imperiales ... Libri duo. 2 Tle. in 1 Bd. Köln, A. Birckmann d. Ä. (Erben). Mit Hz.-Druckermarke und -Initialen. 171 SS., 1 nn. S., 2 w. Bll. (hs. Vermerk). - VD16 D 2641 u. C 183 2.) Melanchthon,P. Catechesis puerilis. Wittenberg, J. Krafft d. Ä. 1558. Mit Hz.-Portr. und Hz.-Initiale. 79 Bll., 1 w. Bl. - VD16 M 2639. 3.) Chytraeus,D. Praecepta rhetoricae inventionis, illustrata multis et utilibus exemplis, ex sacra scriptura, & Cicerone sumptis. Addita est eiusdem oratio ... Wittenberg, J. Krafft d. Ä 1558. Mit Hz.-Initiale. 111 Bll., 1 w. Bl. - VD16 C 2713. 4.) Ders.: Catechesis recens. Leipzig, H. Rambau d. Ä. 1560. Mit Hz.-Titelvign. und Hz.-Initiale. 56 Bll. - VD16 ZV 18420. 5.) Ders. Oratio de studio theologicae recte inchoando. Wittenberg, J. Krafft d. Ä. 1560. Mit Hz.-Titelvign. 38 Bll., 2 w. Bll. - VD16 C 2688. 6.) Luther,M. Aliquot nomina propria germanorum ad priscam etymologiam restituta. Oberursel, (N. Heinrich d. Ä.) 1559. 19 Bll. - VD16 ZV 10079.

Sammelband | Bild Nr.1

Sammelband | Bild Nr.1