Auktion 67
67-367 Luther,M.
Das Siebenzehend Capitel Johannis, von dem gebete Christi. Gepredigt vnd ausgelegt. Kl.4°. Wittenberg, (Hans Weiss) 1530. Titel mit breiter Holzschnitt-Bordüre vom Monogrammisten AW. [74] Bl. Mod. Pbd., mit Rsch.
Benzing 2753; WA XXVIII, S. 38 A; VD 16, L-6690. - Erstausgabe. Luthers Wochenpredigten über Kapitel 17 des Johannes Evangeliums fanden jeweils an Samstagabenden statt. Caspar Cruciger d. Ae. (1504-1548), der wahrscheinlich selbst Hörer war, edierte sie schliesslich auf Bitten Luthers und auf Grund der Aufzeichnungen Georg Rörers (1492-1558). Da die vorliegende Predigt vom Text Rörers erheblich abweicht, dürfte Cruciger noch auf andere Quellen, vermutlich auch auf seine eigene Mitschrift, zurückgegriffen haben. - Mit vereinzelten Marginalien von zeitgenössischer Hand, zwei Braunfl. a. Tit., zu Beginn vor allem Im Kopfsteg etw. gebräunt,