Auktion 102
102-367 Stammbuch
der Louise Forcke aus Gronau, mit 27 Eintragungen aus Herzberg, Gronau, Thedinghausen, Hemmendorf u. Hildesheim, dat. zwischen 1825 u. 1840. 36 Bl. mit Stammbuchkupfern (Portraits u. Ansichten u. 1 Freundschaftsblatt), davon 3 Bl. unbeschrieben u. 6 Bl. von L.Forcke selbst beschrieben. Lose in Hldr.-Albumdecke d. Zt. mit Deckelillustr. in Federlithogr. (Rckn. brüchig, Deckel berieben). Im läd. Pp.-Schuber.
Beiliegen einige spät. hs. Blätter mit Beschreibung des Stammbuchs u. biographischen Notizen zur Besitzerin und zu einigen Einträgern. Die Besitzerin des Stammbuchs war eine Tochter von Philipp Heinrich Forcke (1771-1836), Apotheker und Stadtphysikus in Gronau. - Die Blätter (3 von Wiederhold) mit Ansichten u. Landschaften aus dem Harz und der Umgebung von Göttingen, von Kassel, Heidelberg u. Göttingen, die Portraits u.a. von Himly, Mayer, Hugo, Gellert, Bürger, Kotzebue, Jean Paul, Blumenbach, Lessing, Herder, Wieland. - Tls. etw. fleckig.