Auction 98
98-3669 Stanfield,C.
Sketches on the Moselle, the Rhine & the Meuse. London, Hodgson & Graves 1838. Gr.Fol. Mit lith. getöntem Titel mit Ansicht, lith. Widmungsbl. (verso Tafelverz.) u. 25 lith. getönten Taf. mit 29 Ansichten von Boys, Haghe, Gauci u. Picken. Roter Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Dtitel. (Etw. fl., berieb. u. best., tls. Schabspuren).
Abbey, Travel 32. - Schönes Album mit romantischen Ansichten insbesondere der Moselstädtchen, darunter Cochem, Bielstein, Trarbach, Koblenz. - Etwas stockfleckig, Ränder, Titel und wenige Tafeln insgesamt stark. Hs. Besitzvermerk auf vord. freiem Vorsatz, Nummernstempel auf vorgeb. w. Bl.