Auction 63
63-3669 (Rittner,H.).
Dresden mit seinen Prachtgebäuden und schönsten Umgebungen. Dresden, Rittner (Gedruckt bei C.G.Gärtner) um 1810. Qu.Fol. Mit 20 (statt 25) Kupfertaf. 1 Bl. Lwd. d. Zt. (Etw. fl. u. lichtrandig, berieb. u. best.).
Die vorliegende, seltenere zweite Auflage wurde gegenüber der Erstausgabe um 7 Kupfer auf 25 Tafeln erweitert. Die franz. betitelten Ansichten nach Zeichnungen von Thormayer (Th.-B. XXXII, 87) u. Hammer (XV, 563) wurden von Hammer selbst, Schumann, Frenzel u. Darnstedt gestochen. Enthält: Gesamtansicht, Brückenansicht, Galerie, Frauenkirche, Pillnitz, Schandau, Moritzburg, Meissen u.v.a.m. - Tit. dt.-franz., ohne Begleittext. Etw. gebräunt u. stockfl. Im unt. Blattrand Braunfleck (auf d. le. Bl. breiter, bis in den Plattenrand).