Auktion 57
57-3668 Schauplatz der Künste und Handwerke,
oder vollständige Beschreibung derselben. Bd. 2. Übers. u. mit Anm. von J.H.G. v. Justi. Bln. u.a. 1763. 4. Mit 22 gefalt. Kupfertaf. 4 Bl., 450 S., 13 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, tls. fleckig u. beschabt).
Engelmann, Bibl. mech.-techn. 324. Fromm 7040. - Deutsche Bearbeitung der "Arts et metiers". Vorliegender Bd. enthält: Courtivron, Von den Eisenhammern u. hohen Oefen; Duhamel du Moriceau, Wachsziehen; La Lande, Pergamentmacher; Fougeroux de Bondaroy, Vergoldete und versilberte Leder zu machen; Ders., Schiefer zu brechen. - Tls. gebr. u. stockfleckig. Vereinzelt verknittert. 1 Taf. im Rand angestaubt.