Auction 91
91-3666 Tredgold,T.
Traite practique sur les chemins en fer et sur les voitures destinees a les parcounr. Paris, Bachelier 1826. Mit 4 gefalt. Kupfertaf. XXIV, 263 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best.).
Metzeltin 3663. - Erste franz. Ausgabe. - Sehr frühe Ausgabe des umfangreichen Werkes über Lokomotiven und Dampfinaschinen. - Der gelernte Tischler- und Zimmergeselle Tredpold etablierte sich erst 1823 als Civil-Ingenieur und wurde mit seinem Werk "Steam engine" (1 827), das lange Zeit als Standardwerk. - Durchgeh. gebräunt, tls. stärker stockfl. St.a.Vors.