Auktion 68
68-3666 Gelpke,A.H.C.
Allgemeinfaßliche Betrachtungen über das Weltgebäude und die neuesten Entdeckungen, welche von Herrn Doktor Herschel und Herrn Oberamtmann Schröter darin gemacht worden sind. Königslutter, Culemann 1801. Mit 3 gefalt. Kupfertaf. XII, 232 S. 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best., tls. leicht fl.).
ADB VIII, 551; Houzeau/Lanc. II, 8949. - Fünfzehn Abhandlungen zum Weltgebäude (Beschreibung des Sonnensystems) darunter: Von den Fixsternen, der Milchstraße, den Nebelsternen, dem Merkur, dem Mars, von den Kometen, u.v.m. - Sauberes u. ordentliches Ex., mit einigen Anstreichungen mit Bleistift. - Beiliegt: Jahn,G.A. Die Sternenwelt. Leichtfaßliche Vorträge über die Astronomie. Lpz., A.Abel 1852. Mit zahlr. Textholzschn. VIII, 309 S. Hldr. d. Zt. mit dekorat. Rverg. (Tls. berieb. u. best.). - Stockfl.