Auction 98

98-3664

(Zeiller,M.).

Topographia Sveviae das ist Beschreib- vnd Aigentliche Abcontrafeitung der fürnembsten Stätt vnd Plätz in Ober vnd Nider Schwaben ... Ffm., Merian 1643. Kl.Fol. Mit gest. Kupfertitel, 2 Karten u. 56 Kupfertaf. 3 Bl., 100 S., 5, 1 w. Bl. - +Angeb.: Anhang+ Zu der Topographia Sveviae Oder Oerter-Beschreibung deß Schwabenlands. Ebd. 1654. 127 S., 6 Bl. Mit 1 Kupfertaf. u. 1 Kupferkte. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Wasserrandig, Kratzer a.Vdeckel, etwas berieb.).

Schuchhard 22 u. 23. Wüthrich II. Erste Ausgaben. - Unter den Ansichten Augsburg, Böblingen, Balingen, Biberach, Calw, Canstatt, Feldkirch, Geislingen, Giengen, Kempten, Leipheim, Memmingen, Offenburg, Pforzheim, Ravensburg, Rottweil, Reutlingen, Stuttgart, Tübingen, Überlingen, Ulm etc. - Leicht gebräunt, etwas stockfleckig, eine Taf. mit kl. Einriss im w. Rd.

(Zeiller,M.). | Bild Nr.1

(Zeiller,M.). | Bild Nr.1