Auktion 125
125-3664 Anonymer Künstler.
Engel kniet mit verschränkten Armen vor einem Feuer, vor ihm liegt ein Korb und im Hintergrund ist eine Siedlung zu erkennen. Rötelzeichnung auf Bütten, Einfassungslinie in Tusche und darunter in Tusche bez. mit korrigierter Datierung J. Tischbein 1765' Wohl vom 18. Jhdt. Blattmaße 24 x 28 cm, hinter Pp. 37 x 50 cm. Artist of the 18th century, angel kneels with folded arms in front of a fire, in front of him lies a basket and in the background a settlement can be seen. Red chalk drawing on handmade paper, edging line in ink and inscribed below in ink with corrected date ''J. Tischbein 1765'', somewhat stained, sheet dimensions 24 x 28 cm, behind passepartout 37 x 50 cm.