Auction 98
98-3663 Schwab,G.
Schwaben. Lpz., Haendel (1837). VIII, 256 S. Mit 30 Stahlstichtafeln, Hldr. d. Zt. mit Rtit. u. reicher Rvg. (Etw. berieb. u. best.).
Vgl. Goedeke VIII, 251, 18 u. Heyd 4028.- Das malerische und romantische Deutschland; Bd. 2. - Erste Ausgabe. - Die Tafeln mit hübschen Ansichten v.: Alte Schloss Baden. Badenweiler. Blaubeuren. Bronnen. Burg Hohenzollern m. Hechingen. Canstadt. Esslingen. Forbach im Murgthale. Freiburg im Breisgau. Gutenberg am Neckar, von Horneck aus. Haygerloch. Heidelberg. Heilbronn etc. - Etw. braunfleckig, tls. auch leicht wasserrandig.