Auktion 68
68-3663 Fontenelle,(B.le Bouvier de).
Entretiens sur la pluralité des mondes, augmentés des dialogues des morts. Nouv. éd. Lyon, Leroy 1804. Mit 1 mehrf. gef. Kupfertaf. v. Meunier. XII, 394 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Vgl. Querard III, 155 und Brunet II, 1332 und Ebert 7773. - Populärwissenschaftliches Werk in Zwiegesprächen über das astronomische Weltbild. "...der Ton der Dialoge ist spielerisch elegant... Fontenelle war zu seiner Zeit berühmt und geschätzt als geistreicher und hochgebildeter Unterhalter. - Leicht gebräunt, tls. stockfl.