Auktion 55
55-3663 Fischer,E.
Taschenbuch für Schmetterlingssammler. 4. Aufl. Lpz., Leiner um 1900. Kl.8°. Mit 14 Farbdr.-Taf. u. zahlr. Holzst.-Abb. XII, 292, VIII S. Illustr. Olwd. mit OU. - Beiliegt: Bernhardt,G. Die Schmetterlinge. 13. Aufl. Halle, Hendel o.J. Dabei: Berge,(K.F.W.). Kleines Schmetterlingsbuch für Knaben und Anfänger in der Bearb. von H.Rebel. Stgt., Schweizerbart 1911. Mit 344 Abb. auf 24 chromolithogr. Taf. u. 97 Textabb. VIII, 208 S., 4 Bl. Anz. Farb. illustr. Olwd. (Berieb., etw. best.). - Nissen ZBI 322. - Vereinzelt gering fleckig, Innengelenke brüchig, mehrere Namensst. Sowie: Lutz,K.G. Der Schmetterlingszüchter. Lebens- und Entwicklungsweise unserer einheimischen Schmetterlinge nebst einer Anleitung zur Schmetterlingszucht. 2. veränd. Aufl. Ulm, Ebner (um 1902). Mit 107 Textillustr. und 262 Abbildungen auf 15 chromolithogr. Taf. VIII, 176 S. Farb. illustr. Olwd. (Tls. leicht berieb.). - Gering gebräunt.