Auction 129
129-3663 Hollar, Wenzel
(1607 Prag - London 1677). 4 Bl. Radierungen aus "Theatrum Mulierum" wohl auf 1 Bl., 1649. Plgr. ca. zw. 9 x 5,7 u. 9,5 x 5,8 cm. Mit dem Namenszug (4), Datum (2), lat. Titel unt. u. dt. Titel ob. i.d. Platte. Unter- u. nebeneinander unter Passep.
Pennington 1815, 1827 II, 1832, 1875. - Ränder etw. lichtrandig. - +Dabei: Ders. nach.+ 4 Bl. wohl vergrößerte, gegens. Nachstiche der vorigen Folge mit Veränderungen, mit landschaftlichem Hintergrund u frz. Titel (vgl. Parthey S. 417f.): Femme de Cologne allant par la Ville, Damoiselle suivante dangleterre allant par la Ville, Femme de Paris allant par la Ville, Femme Turc allant par la Ville. Rad. Blgr. ca. 14,5 x 9 cm. Nebeneinader unter Passep. - Etw. gebr. u. lichtrandig Zus. 2.