Auction 126
126-3663 Gebhardt, Eduard von
(1838 St.Johannis/Estland - Düsseldorf 1925). Historisierende Darstellung eines Germanen (?) mit Standarte. Öl auf Malkarton, vom Künstler auf Holz mont. Ca. 34 x 16 cm. Unten links sign. mit "E. Gebhardt". - Prov: Aus der Sammlung des Künstlers (sowie Meisterschüler Gebhardts) Wilhelm Döringer. - Vgl. Thieme-B. XIII, 310f.