Auction 55
55-3662 Berge,F.
Schmetterlingsbuch. Bearb. von H. von Heinemann. Neu durchges. und erg. von W. Steudel. 7. Aufl. Stgt., Hoffmann 1889. 4°. Mit 900 Abb. auf 50 (49 kolor.) lithogr. Taf. LXIV, 246 S., 1 Bl. Anz. Olwd. mit Goldpräg. (Best., tls. etw. berieb., Gelenke tls. aufgeplatzt).
Nissen ZBI 322. Vgl. Horn-Sch. 1219. - Etw. stock- u. fingerfl., Taf. mit hs. Eintr. in den w. Rändern (tls. Bleist., tls. Tinte), etw. gelockert, St. verso Titel. - Beiliegt: Hofmann,E. Der Schmetterlingsfreund. Beschreibung der vorzüglichsten mitteleuropäischen Schmetterlinge... für die Jugend verfaßt. 2. Aufl. Stgt., Hoffmann (um 1888). Mit 236 Abb. auf 23 farb. lithogr. Taf. XVI, 110 S., 1 Bl. Farb. illustr. Ohlwd.