Auktion 66

66-3661

Corpus juris & systema rerum metallicarum,

Oder: Neu-verfaßtes Berg-Buch, Bestehend aus allerhand So alten als neuern Collectaneis Von Bergwercks-Sachen. (Hrsg. von J.D.Zunner). 6 Tle. in 1 Bd. Ffm., Zunner 1698. Fol. Mit 4 Kupfern a. 2 Taf. u. 13 Textkupfern (ohne Frontisp.). - Dazu: Continuatio. Wien, C.Lercher für J.D.Zunner in Frankfurt und W. G. Fürst in Wien 1703. Mit 3 Textkupfern. 7 Bl., 124 S., 12 Bl. Zus. in 2 Bdn. Prgtbde. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Leicht fl. u. etw. best.).

I. Erste Ausgabe dieser Sammlung. - Holzmann-B. I, 10200 b. STC C 1146. Koch 101 und S. 72 ff. - Enthält: I. C.Entzelt, Traktat von Metallischen Dingen. 4 BI., 96 S. - II. Institutiones metallicae. Das ist, Wahr- und klarer Unterricht vom Edlen Bergwerck (von Erkäntnuß der Klüffte und Gänge). S. 97-124. Mit 4 Kupfern a. 2 Taf. - III. F.Deucer, Metallicorum Corpus juris, Oder Bergk-Recht. 11 (statt 12, ohne Zwischentit.) Bl., 72 S. - IV. Ursprung und Ordnungen der Bergwercke Im Boheim, Sachsen, Oesterreich, Braunschweig und Lüneburg, Hohenstein, wie auch Norwegen. 14 Bl., 112 (recte 312) S., 6 Bl. Mit 13 Textkupf. - V. A.Schönberg, Ausführliche Berg-Information. 1 Bl., 73 S. - VI. Ders., Redens-Arten Bey Berg- Und Schmeltz-Wercken. 38 S. - II. Einer von 2 Drucken aus dem gleichen Jahr. - Koch 100 (bezeichnet dies als erste Ausgabe). - Neuauflage der Maximilianeischen Bergordnung von 1573. - Mit einer Widmung an Gotthard Heinrich Reichsgraf von Salburg, Freiherrn auf Falckenstein. - Die Textkupfer zeigen eine Karte mit mehreren Wappen sowie Ansichten der Bergbaustädte Kremnitz und Schemnitz, mit kleinen Einblicken in die Schachtanlagen. - Ohne d. gest. Front. Etw. gebräunt u. stockfl. Tit. des 1. Bds. etw. knapp beschnitten. Vors. u. T. gestempelt Hs. Eintr. a. Vors. des 1. Bandes.

Corpus juris & systema rerum metallicarum, | Bild Nr.1